НОВОСИБИРСК, 20 авг - РАПСИ. Следователи провели обыск в здании технопарка в новосибирском Академгородке и изъяли документы; руководство технопарка намерено подать жалобу на действия следователей в прокуратуру, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка".

"Управлением СКП РФ по Новосибирской области 19 августа в здании технопарка новосибирского Академгородка, по улице Инженерная, 20, был произведен обыск. Согласно постановлению следователя о производстве обыска, основанием является уголовное дело, возбужденное в отношении начальника департамента строительства и архитектуры Новосибирска Сергея Боярского", - сообщает пресс-служба.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова заявила РИА Новости, что управление на данном этапе не комментирует ход следствия по делу Боярского. "Следственное управление официально не комментирует ход следствия по делу Сергея Боярского", - сказала она.

В сообщении пресс-службы технопарка новосибирского Академгородка говорится, что обыск следственной группой СКП и группой ОМОН проводился с 13.00 до 19.10 местного времени. В первое время доступ в здание был перекрыт.

"В постановлении было указано, что обыск производится с целью отыскания и изъятия оригиналов документов и электронных носителей информации, имеющих значение для дела и отражающих финансовые отношения между ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" и департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска", - говорится в пресс-релизе.

Однако в технопарке заявляют, что в процессе следственных действий были изъяты документы, не имеющие никакого отношения к взаимоотношениям между структурами технопарка и мэрией города.

"Изъятие документов, не имеющих отношения к материалам уголовного дела Боярского, безусловно, осложняет работу ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" и может привести к срывам срока реализации проекта, нарушить коммерческие отношения с подрядными организациями и инвесторами, нанести ущерб деловой репутации технопарка", - сообщает пресс-служба.

В технопарке отмечают, что до 19 августа следственные органы неоднократно запрашивали информацию, имеющую отношение к делу Боярского, которую сотрудники технопарка Академгородка предоставляли в полном объеме в оперативные сроки.

"Вызывает удивление тот факт, что процедура обыска была проведена в один день с приездом в технопарк комиссии министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, призванной решить вопрос о продлении финансирования технопарка до 2014 года", - говорится в сообщении.

Юристы технопарка анализируют правомерность действий следственной группы СКП. По итогам они подадут жалобу на действия следственной группы на имя заместителя генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу и прокурора Новосибирской области.

Следственные органы 19 июля возбудили уголовное дело в отношении вице-мэра, начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Сергея Боярского, который подозревается в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму 4,7 миллиона рублей.

По версии следствия, Боярский с 28 апреля по 31 декабря 2009 года, нарушив бюджетное законодательство и подзаконные нормативные акты, израсходовал бюджетные средства Новосибирской области на сумму 4,703 миллиона рублей, использовав их "для иных целей".

Новосибирский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, то есть расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере).

В последствии мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщил журналистам, что речь идет о договоре департамента Боярского с одним из унитарных предприятий СО РАН "на оказание агентских услуг по отслеживанию смет, объемов и так далее" при строительстве технопарка. По словам мэра, дело возбуждено после проверки расходования бюджетных денег на технопарк, инициированной Росфиннадзором. Городецкий тогда сказал, что "следствие будет рассматривать, насколько там имеется состав преступления, но убежден, что какой-то корысти в этом нет".