С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг - РАПСИ. Районная прокуратура Петербурга внесла представления в адрес и. о. начальника УВД и главы администрации Пушкинского района в связи с массовой дракой, произошедшей 14 августа во время футбольного матча на стадионе в городе Пушкине, в результате которой пять человек, в том числе один милиционер, получили травмы, сообщается на сайте городской прокуратуры.

Футбольный матч между петрозаводским клубом "Карелия" и ФК "Фосфорит" (город Кингисепп Ленинградской области) состоялся 14 августа на стадионе в петербургском пригороде Пушкине. Для обеспечения общественного порядка на стадион были направлены семеро сотрудников милиции.

Через полчаса после начала матча неподалеку от стадиона остановился автобус, из которого выбежала группа неустановленных лиц в масках и, оказывая сопротивление сотрудникам милиции, пресекавшим нарушение общественного порядка, прорвались на территорию стадиона. На стадионе они учинили массовую драку между болельщиками с применением в качестве оружия камней, дубин, палок, выломанных сидений, травматического оружия.

Кроме нападавших, прибывших на автобусе, из дворов домов к стадиону также подтянулись группы людей. Всего в драке, которая продолжалась 15 минут, приняли участие около 150 человек. В результате четыре человека и один сотрудник милиции получили травмы различной степени тяжести. Зачинщики массовых беспорядков скрылись.

По данному факту следственный отдел при УВД по Пушкинскому району возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка). Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы.

Прокурорская проверка показала, что на матче было мало милиционеров, обеспечивающих порядок.

"Проверкой установлено, что отсутствие на стадионе в момент проведения футбольного матча достаточного количества нарядов сотрудников милиции для обеспечения охраны общественного порядка привело к возникновению массовых беспорядков, невозможности их своевременного предотвращения и пресечения, отсутствию возможности задержания и установления личностей зачинщиков массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

По факту ненадлежащей работы сотрудников УВД по Пушкинскому району по организации обеспечения общественной безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий прокуратура района в адрес и.о. начальника УВД по Пушкинскому району внесла преставление об устранении нарушений требований законов "О милиции" и "О противодействии экстремизму". Также она потребовала привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, представление внесено в адрес главы администрации Пушкинского района с требованием устранить нарушения законов "О противодействии экстремистской деятельности", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и городского закона "О профилактике правонарушений в Петербурге".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению участников происшедшего и лиц, устроивших драку.