МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Бывший заместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Алексей Малков задержан в пятницу в рамках расследования уголовного дела о взятке в размере 1,5 миллиона долларов, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Фигурантами дела также являются бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Иван Кожевников и его заместитель Григорий Домовец. Кожевникову и Домовцу предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

"По версии следствия Малков является соучастником указанного преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - сказал Маркин.

По данным СКП РФ, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие. Сам Домовец заявлял, что считает свое уголовное преследование провокацией.

"СКП намерен установить всех лиц, причастных к совершению этого коррупционного преступления, и, не взирая ни на какие чины, должности и принадлежности к ведомству, привлечь их к уголовной ответственности. СКП в очередной раз подтверждает свое твердое намерение жестко пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов. Это принципиальная позиция руководства СКП", - сказал представитель следственного комитета.