МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми и направило материалы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Пожар в кафе "Хромая лошадь" произошел в Перми в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пиротехнического представления произошло возгорание синтетической обивки потолка, переросшее в сильнейший пожар. В результате от отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

"К уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ).

Кроме того, отметил он, бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - статья 285 УК РФ, инспекторы госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

"Обвиняемые и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела. В настоящее время уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд", - сказал собеседник агентства.

"В связи с розыском еще одного обвиняемого - Константина Мрыхина (объявленного в международный розыск), уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство", - добавил представитель СКП.