НАЛЬЧИК, 24 авг - РАПСИ. Следственные органы Кабардино-Балкарии по требованию прокуратуры проверяют информацию о даче милиционером в суде заведомо ложных показаний, сообщила во вторник пресс-служба республиканской прокуратуры.

Подозрения касаются некоего сотрудника МВД по КБР, который давал показания по делу о мошенничестве бывшего заведующего отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы и лаборанта отделения бюро. Милиционер в ходе следствия дал показания, подтверждающие вину завотделением, однако в судебном заседании, обеспечивая подсудимому алиби, изменил показания, данные на предварительном следствии.

По данным пресс-службы, суд признал показания милиционера, данные на заседании, ложными, а те, что он дал на следствии, - правдивыми.

В связи с тем, что в действиях сотрудника МВД усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 (заведомо ложные показания свидетеля) УК РФ, материалы проверки направлены в следственное управление СКП РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании. Сотрудники прокуратуры проводят доследственную проверку.

Санкция части 1 статьи 307 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.