НОВОСИБИРСК, 25 авг - РАПСИ. Следователи управления СКП РФ по Омской области возбудили уголовное дело по статье "клевета" (часть 1 статьи 129 УК РФ) в отношении неустановленных лиц по факту распространения слухов о смерти губернатора Омской области Леонида Полежаева, говорится в сообщении ведомства в среду.

Информация о скоропостижной кончине омского губернатора Леонида Полежаева появились 13 августа на форумах в интернете. В понедельник, 16 августа, ряд СМИ сообщил о его госпитализации с инфарктом в новосибирскую клинику.

"Следствием установлено, что в период с 13 по 16 августа неизвестными лицами были систематически распространены заведомо ложные сведения о смерти губернатора Омской области Полежаева Л.К., а также заведомо ложная информация о его нахождении на стационарном лечении в связи с заболеванием сердца", - сообщает СКП.

Уголовное дело следователи направили прокурору Омской области для определения подследственности.

16 августа пресс-служба правительства региона категорически опровергла слухи, подчеркнув, что Полежаев находится в очередном отпуске и его здоровью ничего не угрожает. На следующий день, 17 августа, исполняющий обязанности губернатора Омской области Андрей Бесштанько обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по факту распространения слухов.

В минувшую субботу Полежаев вышел из отпуска, тем самым лично развеяв все слухи о своем здоровье.

Аналогичная история уже происходила с другим региональным лидером России - уже бывшим президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Осенью прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении его бывшего пресс-секретаря Ирека Муртазина, который распространил в блоге информацию о скоропостижной кончине Шаймиева.

Эти данные были оперативно опровергнуты пресс-службой правительства региона, которая сообщила о том, что Шаймиев в отпуске. Сам президент потребовал уголовного преследования бывшего подчиненного и отказался прощать его.

В итоге, Кировский районный суд города Казани 26 ноября 2009 года признал Муртазина виновным в клевете (часть 2 статьи 129 УК) и возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК). По ходу следствия к обвинениям в адрес бывшего пресс-секретаря добавились и клеветнические заявления, допущенные им в книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1", а также еще в двух статьях.

Суд приговорил Муртазина к году и девяти месяцам колонии-поселения. Верховный суд Татарстана 15 января оставил приговор без изменения, Муртазин был переведен в колонию-поселение в поселке Дигитли Мамадышского района Татарстана.