ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 авг - РАПСИ. Сотрудники транспортной милиции во вторник изъяли боевую гранату у двух бомжей вблизи железнодорожного вокзала Екатеринбурга, которые украли боеприпас у другого нищего и пытались продать его перекупщикам сотовых телефонов, сообщила в среду пресс-служба управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.

"Сотрудники ЛОВД на станции Екатеринбург задержали на привокзальной площади Среднего Урала мужчину и женщину с предметом, схожим с ручной гранатой. Подозрительная парочка пыталась сбыть боеприпас уличным скупщикам сотовых телефонов. Для разбирательства злоумышленники были доставлены в дежурную часть транспортной милиции", - говорится в сообщении.

Эксперты установили, что бомжи пытались продать ручную боевую противопехотную гранату РГД-5, поясняется в сообщении.

Оперативники выяснили, что задержанные украли гранату у знакомого, также не имеющего постоянного жилья. Его установили и задержали. Мужчина пояснил, что гранату он нашел в урне на центральной улице Екатеринбурга. Что с ней делать, он не знал и хранил ее у себя.

Следственное отделение при ЛОВД возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, сообщила пресс-служба.