НОВОСИБИРСК, 25 авг - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Государственный обвинитель потребовала приговорить к четырем годам лишения свободы условно бывшего начальника отдела культуры администрации города Бердска (Новосибирская область) Яна Павловского, обвиняемого в попытке растраты и побеге от сотрудников милиции, сообщила РИА Новости в среду гособвинитель Анна Короткова.

Дело Павловского вызвало в регионе общественный резонанс после того, как чиновник на стадии предварительного следствия сбежал от милиции через окно третьего этажа по связанным простыням, однако потом снова был задержан.

Первоначально Павловский был арестован в начале мая 2009 года по подозрению в попытке растраты. По версии следствия, чиновник договорился с директором местной строительной фирмы о ремонте собственной квартиры, на который планировал потратить 200 тысяч рублей, но взять их не из собственных средств, а из бюджета.

В камере изолятора временного содержания ему стало плохо, и врачи скорой помощи госпитализировали чиновника.

Охранять подозреваемого было поручено двум сотрудникам милиции, которые приковали его наручниками к кровати. Однако ночью Павловский сумел освободиться от наручников и, связав простыни, через окно на третьем этаже сбежал. Его задержали через несколько дней. Одна из местных газет выяснила, что во время побега чиновник сорвался и упал, получив серьезные травмы.

Милиционеров, охранявших Павловского, уволили и осудили по статье "халатность".

На суде Павловский полностью признал вину в попытке растраты и побеге. На прениях сторон гособвинитель заявила, что считает вину чиновника полностью доказанной, а также потребовала в качестве дополнительного наказания лишить подсудимого на два года права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Санкции статей УК РФ, которые предъявлены Павловскому, предусматривают до шести лет лишения свободы.

Следующее заседание по делу, на котором Павловский выступит с последним словом, и, скорее всего, будет вынесен приговор, состоится 12 ноября. Павловский ранее по решению суда был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде. Под арестом он провел в общей сложности около десяти месяцев.