МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала розничную сеть "Консул", продающую швейцарские часы и ювелирные украшения, нарушившей закон о рекламе, говорится в сообщении ведомства.

В ФАС поступило заявление швейцарской часовой компании Omega SA с претензиями к рекламе магазина "Консул". В рекламе ООО "Консул магазины швейцарских часов" используется принадлежащий компании Omega SA товарный знак Omega, содержащий часть его фирменного наименования, и коммерческое обозначение торгового предприятия "Консул", в состав которого входит часть фирменного наименования продавца часов ООО "Консул магазины швейцарских часов".

Также применительно к ООО "Консул магазины швейцарских часов" на английском языке приводится указание official agent. Такая подача текста и изображений рекламы позиционирует магазин "Консул" как официального агента компании Omega SA по реализации часов марки Omega, что не является правдой.

К тому же, по мнению ФАС, отсутствие перевода не позволяет каждому потребителю уяснить иностранное выражение и содержание рекламного сообщения полностью, что приводит к искажению смысла информации.

Таким образом, ФАС признала ненадлежащей рекламу, поскольку в ней нарушены требования статьи ФЗ "О рекламе", в частности, в ней содержатся не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемого товара и используется иностранное выражение, которое может привести к искажению смысла рекламной информации.

Реклама распространялась в декабре 2009 года в витринах магазинов "Консул". Поскольку распространение рекламы прекращено, ФАС приняла решение не выдавать предписание о прекращении нарушения.

В отношении рекламодателя, ООО "Консул магазины швейцарских часов", будет возбуждено дело об административном правонарушении.