ЧЕЛЯБИНСК/МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Правоохранительные органы задержали девять человек - предполагаемого организатора и участников драки на рок-фестивале "Торнадо-2010", проходившем в городе Миасс Челябинской области, сообщил в понедельник первый замгубернатора области Олег Грачев.

По данным пресс-службы рок-фестиваля, вечером в воскресенье на участников мероприятия напали до 150 взрослых мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. В результате пострадали почти 30 человек. После нападения фестиваль продолжился.

"В настоящее время милиция задержала девять человек в возрасте от 20 до 40 лет. Они подозреваются в нападении на гостей фестиваля в Миассе. Есть среди них судимые, в том числе и по статье "хулиганство", по которой сейчас возбуждено уголовное дело. В воскресенье вечером был задержан организатор нападения - гражданин России, получивший российское гражданство в 2005 году. Задержанные дают показания", - рассказал Грачев журналистам.

Как ранее заявила РИА Новости сотрудник пресс-службы областной прокуратуры, всего установлены 18 человек, подозреваемых в нападении на зрителей и милиционеров. По предварительным данным, драку устроил местный предприниматель, у которого возник конфликт с одним из участников фестиваля, добавила он.

По словам Грачева, следствие не рассматривает версию того, что группа нападавших была скинхедами или нацистами, и подтверждается бытовая версия конфликта.

Кроме того, в настоящее время милиция ищет жителя Миасса, который, по версии следствия, является посредником в организации драки, уточнил вице-губернатор. По его данным, среди участников беспорядков были жители и Миасса, и Златоуста. Также он добавил, что местом сбора этой группы людей была воинская часть Чебаркуля, расположенного неподалеку от Миасса.

Представитель организаторов "Торнадо" Валихан Тургумбаев на пресс-конференции в понедельник сообщил, что охраны и милиции для обеспечения порядка на мероприятии было достаточно, но они не были готовы к нападению с оружием.

Официальной информации правоохранительных органов об охране правопорядка на фестивале РИА Новости пока получить не удалось.
Ранее следственный отдел УВД по городу возбудил уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Особый контроль над ходом расследования установило управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, сообщила в понедельник пресс-служба управления. Прокурору области Александру Войтовичу поручено проконтролировать ход расследования дела, а также проверить и оценить действия сотрудников правоохранительных органов, которые должны были обеспечить порядок на мероприятии.

"Торнадо" - новый, более масштабный проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе", "Блондинка Ксю", "Монгол Шуудан" и многие другие.

"Торнадо" проводился 28-29 августа на берегу озера Тургояк под городом Миасс в Челябинской области. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.