УФА, 11 окт - РАПСИ, Рамиля Салихова. Башкирские приставы арестовали самолет ТУ-154, принадлежащий лизинговой компании, имеющей перед крупным российским авиаперевозчиком долг в размере 30 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы УФССП России по Башкирии, не уточнив дату ареста.

По словам собеседника, судебные приставы нашли имущество должника по информации, выложенной авиалюбителями в сети интернет, установили тип, модификацию самолета, заводские, серийные номера, технические характеристики, информацию об установленном дополнительном оборудовании, истории полетов и фотографии самого судна.

"В результате розыскных мероприятий самолет ТУ-154 был обнаружен на одной из технических стоянок международного аэропорта "Уфа", на него наложен арест", - рассказал собеседник.

Он добавил, что по предварительной оценке стоимость самолета может быть около 9 миллионов рублей. Воздушное судно будет выставлено на торги, средства от продажи будут направлены авиаперевозчику, которому лизинговая компания задолжала более 30 миллионов рублей.

По словам представителя ведомства, это не первый опыт башкирских приставов наложения ареста на воздушный транспорт. В период с 2003 по 2007 годы было арестовано и реализовано несколько самолетов АН-74, ТУ 154-М и вертолетов МИ-8. Средства, вырученные от их реализации, были направлены в счет погашения задолженности по заработной плате перед работниками ОАО "Башкирские авиалинии".