МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Экстренное заседание президиума Общественного совета при ГУВД Москвы в связи с нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина состоится 11 ноября в 10.00, сообщила в понедельник РИА Новости председатель Общественного совета Светлана Миронюк.

По ее словам, в заседании примут участие глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, представители следственной группы, расследующей нападение на журналиста. Кроме того, приглашен главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин.

"Обсуждение ситуации вокруг нападения на Кашина пройдет в закрытом режиме, чтобы не мешать ходу расследования", - сказала Миронюк.

Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин попал в реанимацию после того, как его жестоко избили. На журналиста, когда он возвращался домой, напали двое неизвестных. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью корреспондента, который специализируется на общественно-политической тематике. Глава государства поручил генпрокурору и министру внутренних дел взять дело под особый контроль.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, комментируя "дело Кашина", заявил, что считает необходимым ужесточить ответственность за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей. По его мнению, нападение на корреспондента "Коммерсанта" еще раз продемонстрировало уязвимость представителей СМИ.

"Члены президиума ожидают услышать от представителей правоохранительных органов информацию о ходе расследования. В свою очередь представители журналистского сообщества, входящие в Общественный совет, готовы поделиться своим видением того, что могло стать причиной нападения, а также рассказать об известных им обстоятельствах", - сказала Миронюк.

Следственный комитет РФ сообщил в понедельник, что в качестве приоритетных версий нападения на Кашина рассматриваются его профессиональная деятельность и высказывания в блоге. При этом следствие обратилось к журналистскому сообществу с просьбой помочь в расследовании преступления.