МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Для установления, розыска и задержания организаторов массовых беспорядков на Манежной площади в Москве принято решение привлечь оперативников по борьбе с экстремизмом МВД и ФСБ России, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб.

По его словам, в настоящее время в этой работе уже активно задействованы наиболее опытные сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД России и ряд подразделений ФСБ.

"Работа ведется уже несколько дней по всем направлениям. В том числе по имеющимся в распоряжении правоохранительных органов записям камер наружного наблюдения, которые изучаются. В установлении зачинщиков также задействованы технические средства и агентурный аппарат", - сказал собеседник агентства.

Уже есть определенные результаты, которые анализируются, добавил он.

В то же время источник агентства назвал провокацией появляющуюся в интернете информацию, что жители южных регионов страны, в основном выходцы с Кавказа, готовят ответную акцию в Москве. "Это провокация, а подобная информация не что иное, как дезинформация общественности", - отметил источник агентства.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека, семеро остаются в больницах. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.