РЯЗАНЬ, 16 дек - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев напомнил родителям подростков, принимавших участие в массовых беспорядках, о юридической ответственности.

"Они (родители) несут ответственность не только моральную, но и юридическую", - сказал Медведев в четверг на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

Правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел по факту массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря. Как сообщил на совещании в четверг глава МВД Рашид Нургалиев, среди задержанных во время беспорядков есть несовершеннолетние - им по 14-15 лет.

"Да, задача бороться с преступниками - это задача правоохранительных органов, сомнений нет. Но когда там дети стоят с мегафонами в руках, а потом идут громить витрины, бросаются на людей, а в некоторых случаях это заканчивается трагически, это проблема не только правоохранительных органов. Это проблема власти в целом, школы. Проблема, наконец, самих родителей", - сказал президент.

По мнению президента, необходимо продумать механизм участия школы и родителей в "процессах по наведению порядка". "Так во всем мире. Не одна полиция за все отвечает", - сказал Медведев.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти города уже приняли решение об усилении работы с общественными организациями, в том числе спортивными, религиозными, с диаспорами, а также с родителями подростков, которые были вовлечены в беспорядки.

"Многие родители, наверное, не знают, что их дети пришли не прогуляться на митинг, а пришли с ножами, кастетами, арматурой. Это не детские игры", - отметил Медведев.

В среду милиция сумела предотвратить новые массовые беспорядки в Москве. Сотрудники МВД за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1,3 тысячи человек. У них, в частности, было изъято 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты. Информация о готовящихся 15 декабря несанкционированных акциях, в том числе под националистическими лозунгами, активно обсуждалась в интернете.

В субботу, 11 декабря, беспорядки произошли на Манежной площади в самом центре столицы. Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили там несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.