МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Уголовное дело об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова взято на особый контроль и передано для расследования в отдел по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета по Москве, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Эдуард Оганян.

"Уголовное дело расследовало следственное управление Басманной межрайонной прокуратуры, однако сегодня нам сообщили, что дело берут на особый контроль, поэтому его расследованием теперь займется первый отдел по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета по Москве", - сказал Оганян.

Адвокат также сообщил, что в четверг Басманный суд Москвы рассматривал два ходатайства следствия - о продлении срока ареста двум обвиняемым на один день, то есть до 11 января 2011 года, а также о продлении срока следствия по уголовному делу до 10 марта 2011 года.

"Суд уже продлевал Ибрагимову и Айдаеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 января. Сегодня следователь не смог привести убедительные аргументы о необходимости продления срока ареста на один день. Суд в удовлетворении данного ходатайства отказал", - сказал Оганян.

Рассмотрение ходатайства о продлении срока следствия суд отложил до 27 декабря.

Групповая драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля. В середине июля в СМИ появилась информация, что задержанные по подозрению в убийстве Волкова трое уроженцев Чечни отпущены, и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности, после чего в блогах и социальных сетях поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека провели акцию протеста на Чистых прудах.

По делу в качестве обвиняемых проходят два человека - Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ) и Бекхан Ибрагимов, которому вменяется нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим в ходе драки (часть 1 статьи 111 УК РФ) и хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ). Арестованные и их защита утверждают, что они невиновны, и просят следствие проверить показания отпущенного на свободу Магомеда Сулейманова, признавшегося в убийстве Волкова и выдавшего следствию нож.

Адвокат связывает взятие дела об убийстве Волкова на особый контроль с общественными беспорядками в Москве, которые произошли после убийства еще одного болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Решение следствия отпустить пятерых из шести задержанных участников драки спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря в центре Москвы. Волна акций протеста прошла и других городах России, некоторые переросли в массовые беспорядки.

В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, Черкесов четыре раза выстрелил в Свиридова из травматического пистолета, тот погиб на месте.