МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Расследование теракта в столичном аэропорту Домодедово передано из московского межрегионального следственного управления на транспорте в главное следственное управление Следственного комитета РФ, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По предварительным данным источника в правоохранительных органах, взрыв устроил в районе 16.40 смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Свыше 30 человек погибли, более 100 пострадали.

"Уголовное дело о теракте в аэропорту Домодедово принято к производству Главным следственным управлением СК РФ", - сказал собеседник агентства.

После взрыва госпитализирован 51 человек, из них 35 находятся в тяжелом состоянии, сообщило ранее МЧС России. По информации помощника министра здравоохранения и социального развития РФ Софии Малявиной, в результате взрыва госпитализированы 58 человек, 20 из них в тяжелом состоянии.

По словам Маркина, "в настоящий момент к работе следственно-оперативной группы на месте происшествия также подключились криминалисты-взрывотехники Главного управления криминалистики Следственного комитета".