МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Музыкант Анатолий Рябов, подозреваемый в домогательстве к ученице, не хочет отказываться от преподавания, и чем бы не закончилось дело, не будет подавать встречные иски.

Преподаватель центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского Анатолий Рябов подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней ученицы. 15 января 64-летний преподаватель был помещен в СИЗО, но уже 28 января суд постановил освободить Рябова под залог в размере 1,5 миллиона рублей.

В интервью газете "Московский комсомолец", Рябов - преподаватель с более чем 20-летним стажем, рассказал, что одной из причин появления этого дела мог стать отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения.

"Я человек пожилой, у меня большая учебная нагрузка была в школе. Потому я и отказался преподавать этой ученице. Думаю, именно это не понравилось ее родителям. Они восприняли это как оскорбление, хотя я пояснил им, что очень перегружен", - рассказал музыкант.
По его словам, в процессе преподавания он может дотрагиваться до учеников, поправляя им осанку.

"У музыкального педагога такая работа - приходится все время "вставлять" осанку, положение рук, следить за посадкой. Но то же касается всех спортивных тренеров, в том числе по гимнастике. Если не посвященный в тонкости ремесла увидит все со стороны, это может ему показаться чем-то странным", - продолжил Рябов.

На данном этапе продолжается следствие по его делу, и в случае доказанности обвинений он может быть осужден сроком до 20 лет лишения свободы.

Но Рябов, несмотря на скандал, при любом исходе дела не будет подавать встречные иски, так как считает, что ребенок (ученица) здесь ни при чем.

Кроме того, он хотел бы вернуться к преподаванию, так как, по собственному признанию, в этом смысл его существования. "К детям я бы вернулся - потому что люблю их, и в преподавании вся моя жизнь", - заключил он.

На счету Рябова плеяда талантливых выпускников в музыке. Именно они внесли требуемую сумму за пианиста в качестве залога.

Защита Анатолия Рябова ранее выдвигала версию, что данное обвинение является следствием конфликта внутри школы, а именно конкурентной борьбы за пост директора заведения.