МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Защита помощника судьи Хамовнического суда Натальи Васильевой направила запрос на имя директора ФСБ РФ Александра Бортникова в связи с публикациями в СМИ о возможных оперативно-разыскных мероприятиях в отношении ее подзащитной со стороны этой спецслужбы, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Ирина Хрунова.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева 14 февраля заявила СМИ, что приговор Ходорковскому и Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал его клеветой.

Васильева утверждает, что 15 февраля, на следующий день после публикации интервью о вынесении приговора по делу Ходорковского, к родителям ее мужа "заходили непредставившиеся люди в штатском, которые интересовались местом ее проживания".

Васильева также полагала, что оперативная разработка ведется и в отношении ее мужа, бывшего сотрудника управления уголовного розыска ГУВД по городу Москве. Столичное ГУВД официально заявило, что не причастно к этим проверкам.

Ряд российских СМИ опубликовал информацию о возможной причастности ФСБ к проводимым оперативным мероприятиям в отношении Васильевой.

"Прошу сообщить, является ли Федеральная служба безопасности РФ инициатором проверки в отношении Васильевой Натальи Петровны и ее супруга, а также проводится ли Вашим ведомством какая-либо проверка в их отношении", - говорится в обращении адвоката, ответ на который, в соответствии с законодательством, должен поступить в течение месяца.