МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Среди боевиков, уничтоженных в результате спецоперации в Ингушетии, может быть главарь бандподполья Доку Умаров, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников операции.

В понедельник в результате точечного удара ВВС России и наземной операции была уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе для терактов на территориях Республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия. НАК заявил о ликвидации в общей сложности 17 боевиков, их личности пока не установлены.

По данным издания, участники операции предполагают, что среди ликвидированных могли быть готовивший смертников Аслан Бютукаев и, возможно, сам глава "Имарата Кавказ" Доку Умаров. Последний, в частности, брал на себя ответственность за теракты в московском метро (совершенными ровно год назад) и столичном аэропорту "Домодедово".

Операция в Сунженском лесу проводилась в два этапа. Сначала с вертолета был нанесен ракетный удар по блиндажу. "Как доложили в штаб вертолетчики, было уничтожено до шести боевиков. Однако потом они доложили, что наблюдают отход еще одной группы, в которой было еще человек двенадцать. Ее ракетным ударом накрыл экипаж второго вертолета", - пишет "Коммерсант".

При зачистке местности спецназ ФСБ столкнулся с сопротивлением выживших при авиаударах боевиков, погибли два спецназовца.

Издание также приводит подробности ликвидации активного пособника бандитов Аслана Цечоева в ингушском селении Верхний Алкун. Когда его дом окружили силовики, оттуда вышли жена и двое детей Цечоева. Сразу после этого боевик открыл огонь из пулемета по омоновцам: один был убит, второй тяжело ранен. После этого дом из крупнокалиберных пулеметов БТР буквально сровняли с землей, уничтожив и пулеметчика, сообщает "Коммерсант".