МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Защита юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского не располагает официальной информацией от правоохранительных органов о возобновлении расследования дела в отношении их клиента, но ожидает, что, если информация подтвердится, следователи в первую очередь обратятся к его родственникам, собщили во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокаты Елена Орешникова и Дмитрий Харитонов.

Уголовное преследование скончавшегося в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, было прекращено следственным комитетом при МВД России по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого.

По данным газеты "Коммерсант", Генпрокуратура РФ приняла решение, согласно которому следственные органы возобновят расследование дела. Основанием для этого стало решение Конституционного суда РФ, который запретил правоохранительным органам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

"В настоящий момент мне ничего об этом не известно, первый раз об этом слышу",- сообщила адвокат Орешникова.

Ее коллега Харитонов также отметил, что никакой информацией по данному вопросу не располагает.

"Я так предполагаю, что они отменили постановление о прекращении дела в связи с решением КС РФ, поскольку, когда дело прекращали, родственников никто не спрашивал", - добавил защитник.

По его мнению, теперь родным погибшего - матери и вдове - должно поступить приглашение в правоохранительные органы, "где на этот раз их мнением поинтересуются".

При этом в настоящее время адвокат не располагает информацией о том, какова позиция родственников погибшего по данному вопросу.
Как сообщает газета, для непосредственного расследования дело передано в следственную часть главного управления (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО).

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.