МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Минобороны РФ считает неправомерными заявления представителей ряда общественных организаций о незаконности проведения аукциона по продаже закрепленного за военным ведомством участка земли в районе поселка Архангельское в Подмосковье, говорится в официальном сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, полученном во вторник РИА Новости.

"В Минобороны России удивлены заявлениями представителей общественных организаций. В упоминаемом в многочисленных сообщениях СМИ постановлении правительства РФ 1996 года №388 "О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" в Московской области" не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в "бессрочное пользование музею-усадьбе", - отмечается в сообщении.

"Пункт 2 постановления №388 предусматривает лишь "совместное использование территории в пределах охранных зон". Что не накладывает каких-либо ограничений на Минобороны России в рамках имеющихся полномочий, в соответствии постановлением правительства РФ 2002 года № 808, в части реализации земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных сил РФ", - указывается в пресс-релизе.

"Таким образом, законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны России, как собственника участка, согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями. Указанный земельный участок может быть реализован в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу", - подчеркивается в сообщении Минобороны.

ООО "Градострой" выиграло во вторник торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", подняв цену до 754,493 миллиона рублей. Начальная цена была 598,493 миллиона рублей. Шаг торгов - 12 миллионов рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений. Кроме ООО "Градострой" в торгах также участвовали ООО "Рьян администрейшн энд менеджмент" и ООО "Русский ландшафт".

Проведение этих торгов ранее было оспорено ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" : 10 августа музей-усадьба обратился в суд с требованием отменить приказ Минобороны о назначении торгов по продаже принадлежащего оборонному ведомству земельного участка, утверждая, что он входит в охранную зону усадьбы.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".