НОВОКУЗНЕЦК, 19 сен - РАПСИ, Стас Бендиченко. Следственное управление СК РФ по Кемеровской области совместно с сотрудниками областного ГУ МВД проводят доследственную проверку по факту распространения слухов о смерти губернатора области Амана Тулеева в социальных сетях, сообщается в понедельник на сайте следственного управления региона.

В минувшие выходные в социальных сетях начал активно распространятся слух о том, что губернатор Тулеев умер, и на эту информацию стали ссылаться некоторые интернет издания. Однако сам глава Кузбасса в это время проводил совещание о развитии производства чипсов в регионе. ГУ МВД выступило с заявлением, что по распространению слухов будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело.

"По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области совместно с сотрудниками ГУ МВД по Кемеровской области проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

В настоящее время назначено лингвистическое исследование, устанавливается источник распространения слухов.

"Следствием рассматриваются все возможные версии произошедшего, в числе которых целенаправленное размещение заведомо ложной информации для дестабилизации политической и экономической жизни области", - отмечают в управлении.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, "есть вероятность, что дело будет возбуждено по статье "экстремизм".