МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Счетная палата РФ выявила нарушение ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) закона о защите конкуренции в части, касающейся обязанности компании как субъекта естественной монополии осуществлять отбор страховых организаций путем проведения открытого конкурса, говорится в сообщении контрольного ведомства.

"Выявлено нарушение федерального закона "О защите конкуренции" в части, касающейся обязанности ОАО "РЖД" как субъекта естественной монополии осуществлять отбор страховых организаций путем проведения открытого конкурса в соответствии с положениями федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", - говорится в сообщении.

Нарушение было выявлено в ходе проверки СП финансовой устойчивости, показателей страховой деятельности ОАО "Страховое общество ЖАСО", а также эффективности действующего законодательства об обязательном личном страховании пассажиров железнодорожного транспорта в 2009-2011 годах. Основной акционер "ЖАСО" - "РВМ Капитал" (структура РЖД).

Проверка проводилась совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) России.

Общая сумма начисленных за 2009-2010 годы и первый квартал 2011 года страховых премий ОАО "ЖАСО" по обязательному личному страхованию пассажиров железнодорожного транспорта составила 503,1 миллиона рублей, сумма отчислений в резерв предупредительных мероприятий ОАО "ЖАСО" - более 413,3 миллиона рублей, общая сумма страховых выплат - 1,4 миллиона рублей, что в среднем составляет 0,27% от начисленной премии, говорится в сообщении.

Проверка СП и ФСФР показала, что низкий уровень страхового возмещения по обязательному личному страхованию пассажиров железнодорожного транспорта (12 тысяч рублей в случае гибели пассажира и 750 рублей средняя выплата при получении травмы) не обеспечивает достойного возмещения вреда жизни и здоровью пассажиров, что значительно снижает эффективность действующей системы страховой защиты пассажиров железнодорожного транспорта.

В материалах, представленных на коллегии СП, отмечается, что в настоящее время обязательное личное страхование пассажиров осуществляется на основании указа президента об обязательном личном страховании пассажиров путем заключения договоров между перевозчиками и страховщиками.

"Отсутствие федерального закона, регулирующего вопросы обеспечения страховой защиты пассажиров, существенно снижает эффективность данного вида страхования, и дает основания пассажирам отказываться от обращения за страховым возмещением, а в ряде случаев - от оплаты такой страховки", - говорится в сообщении.

Коллегия решила направить представления в Минтранс России и ОАО "РЖД", а также информационное письмо в правительство России. Отчет и информация об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания РФ.