МОСКВА, 13 дек - РАПСИ.Композитор Александр Маноцков утверждает, что полицейские избили его 6 декабря во время несанкционированной акции протеста на Триумфальной площади в Москве, требует возбудить уголовное дело, сообщили во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru в правозащитной Ассоциации "Агора", представляющей интересы музыканта.

Юристы ассоциации направили в следственное управление СК РФ по Москве заявление, в котором просят возбудить в отношении полицейских уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В несанкционированной акции, состоявшейся 6 декабря на Триумфальной площади, приняли участие несколько тысяч человек, при этом оппозиции, не согласной с итогами парламентских выборов, составили компанию активисты молодежных движений, поддерживающих "Единую Россию". Всего, по данным правоохранительных органов, в ходе митинга было задержано около 300 человек.

Как заявил РИА Новости Маноцков, полицейские избили его в автобусе, куда препроводили после задержания на несанкционированной акции.
Уже в отделении полиции, говорит композитор, к нему вызвали "скорую" и, когда врачи сказали, что его надо госпитализировать, полицейские отдали ему паспорт и отпустили. Композитор сообщил, что в городской клинической больнице номер 1 имени Пирогова ему поставили диагноз "ушибы, ссадины мягких тканей головы, гематома век левого глаза".

"Лично я не занимался бы этим делом, если бы не было угрозы повторения этой ситуации в отношении других людей... По возможности хотелось бы такие вещи пресечь, чтобы впредь такого не происходило", - сказал РИА Новости композитор.

Маноцков не испытывает негативного отношения к полиции в целом. Говоря о санкционированном многотысячном митинге оппозиции 10 декабря на Болотной площади в Москве, композитор назвал его доказательством того, что "в полиции есть много людей, способных вести себя по-человечески".

"И вот эту тенденцию мы - я говорю здесь не от имени какой-то политической силы, а от имени просто людей - должны поощрять, привечать и поддерживать эмоционально. И точно также мы должны вести себя абсолютно нетолерантно по отношению к таким вот зверским и агрессивным проявлениям", - сказал Маноцков.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу заявления Маноцкова.

Маноцков является автором музыки к многим спектаклям, фильмам и сериалам, лауреатом президентского гранта "Акция по поддержке театральных инициатив".