МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Олег Синча. Бывший генеральный директор процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский, обвиняемый в организации DDoS-атаки и нарушении работы интернет-сайта компании "Аэрофлот" в 2010 году, вышел на свободу под подписку о невыезде, сообщил РИА Новости адвокат бизнесмена Станислав Мальцев.

Пл словам собеседника агентства, днем 23 декабря 2011 года Врублевский вышел из следственного изолятора "Лефортово", где содержался под стражей в течение полугода - с 23 июня 2011 года.

По словам Мальцева, решение об освобождении Врублевского было "логично и ожидаемо". По мнению адвоката, оно связано с изменением законодательства. "Была расширена трактовка статей 272 и 273 УК РФ, по которым обвиняется Павел", - сказал он.

Мосгорсуд 31 октября отклонил кассационную жалобу защиты экс-гендиректора, просившей освободить предпринимателя под залог в размере 30 миллионов рублей, и признал законным продление до 23 декабря срока ареста Врублевского.

Врублевский обвиняется в организации DDoS-атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал. По данным следствия, в результате "Аэрофлот" и "Ассист" понесли убытки на сумму, превышающую один миллион рублей.

Врублевского обвиняют по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и по части 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), . Ему грозит до семи лет лишения свободы.