МОСКВА, 23 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что судебная система России довольно много получила при президенте Медведеве для своей независимости, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Судебная система довольно много получила при президенте Медведеве для своей независимости, намного больше гарантий", - сказал Иванов в понедельник на встрече с журналистами в РИА Новости.

Первым из позитивных изменений глава ВАС РФ назвал отмену "судей-трехлеток", то есть отмену трехлетнего испытательного срока для судей.

Как отметил Иванов, отмена "судей-трехлеток" привела к повышению независимости судьи на самом раннем этапе его развития, когда закладываются последующие принципы поведения судьи.

"Если он "трехлетка" и понимает, что его не назначат, если он будет не слушаться председателя суда или своих коллег - председателя состава, председателя коллегии и т.д., то у него закладываются основы поведения", - пояснил Иванов.

По его словам, "судья теперь не должен оглядываться, потому что его назначили окончательно", а раньше председатели судов давали "трехлеткам" наиболее сомнительные дела.

Вторым важным нововведением глава ВАС РФ назвал создание Высшего дисциплинарного присутствия, решающего вопросы ответственности судей. Поскольку дисциплинарное присутствие состоит из судей высших судов, это дает ему больше независимости по сравнению с Высшей квалификационной коллегией судей, которая занималась этими вопросами ранее и в состав которой входят представители общественности и региональные судьи, отметил мнение Иванов.

"Решения, которые выносило дисциплинарное присутствие, показали его эффективность - было много отмен лишений полномочий судей, что способствовало независимости в целом", - сказал председатель высшего арбитража.

Еще одним важным моментом стало создание экзаменационных комиссий для судей. По словам Иванова, раньше многие предпочитали отсечь ненужных кандидатов на стадии экзаменов, а не на стадии прохождения кандидатуры, где надо мотивировать свое мнение. "А так поставили двойку на экзамене - и привет", - пояснил Иванов.

Теперь же процедура принятия экзаменов у судей формализована, в том числе допускается судебное обжалование решений экзаменационной комиссии.

Иванов также считает значимыми нововведениями в судебной системе поддержание ее финансирования на определенном уровне, решение о введении апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции, "о чем давно говорили и что требовалось сделать", и регулярные встречи президента с председателями высших судов, на которых обсуждались меры по развитию судебной системы.