МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский намерен оспаривать решение ЦИК о снятии его с президентских выборов.
Во вторник стало известно, что ЦИК отбраковал более 25% подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%. Решение об отказе в регистрации политика кандидатом в президенты ЦИК принял в пятницу.

"Мы формируем иск по этому вопросу", - сказал Явлинский журналистам.

После принятия постановления Центризбиркома об отказе в регистрации Явлинский выбывает из президентской гонки. За отказ в его регистрации проголосовали 14 из 15 членов ЦИК.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

Снятие своей кандидатуры с президентских выборов Явлинский в очередной раз назвал политическим решением.

"Я подчеркиваю, что вне всякого сомнения принятое решение политически мотивировано. Смысл этого решения заключается в том, чтобы создать для нынешней группировки, находящейся у власти, наиболее комфортные условия для проведения выборов. Смысл этого решения также заключается в том, чтобы лишить значительную часть граждан России возможности сделать осознанный выбор", - отметил основатель партии "Яблоко".

Он заявил, что снятие с выборов его кандидатуры существенно увеличивает разрыв между обществом и властью и снижает доверие со стороны граждан.

"Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы люди, которым небезразлично будущее страны... могли участвовать в политическом процессе", - подчеркнул Явлинский.