МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Число туристов, которые окажутся пострадавшими в результате приостановки деятельности туроператора "Ланта-тур вояж", может превысить 8 тысяч, и убытки значительно превысят размер страхового покрытия, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь Ростуризма Олег Моссев.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" в пятницу объявил о приостановке своей деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров России, в наступившие выходные по путевкам "Ланта-тур вояж" должны вылететь более 600 туристов.

"В виду того, что компания "Ланта тур" является лидирующей на российском туристическом рынке (в 2010 и 2011 годах, по оценкам экспертов, она обслуживала по 100 тысяч туристов), к сожалению, есть все основания считать, что количество пострадавших клиентов может быть более 8 тысяч человек", - сказал Мосеев.

По его словам, так как средняя стоимость тура превышает 30 тысяч рублей, убытки значительно превысят размер страхового покрытия туроператора. Гражданская ответственность "Ланта тур" застрахована в компании "Ингосстрах", размер страхового обеспечения - 100 миллионов рублей.