МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ не согласен с решением суда об освобождении под залог чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в неумышленном убийстве московского студента, и будет добиваться его содержания под стражей до вынесения приговора, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Первоначально Мирзаев был арестован по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы). Однако накануне передачи дела в прокуратуру обвинение было переквалифицировано на более мягкое - причинение смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Суд в понедельник по ходатайству защиты подсудимого изменил меру пресечения на залог.

"Естественно, Следственный комитет не согласен с решением принятым судом об изменении меры пресечения Мирзаеву и освобождении его из-под стражи. В этой связи Следственный комитет будет ходатайствовать перед прокуратурой об обжаловании этого решения, а также намерен добиваться нахождения Мирзаева под стражей до вынесения приговора", - сказал Маркин.