НОВОСИБИРСК, 2 мар - РАПСИ. Прокуратура даст оценку действиям полиции, которая 29 февраля изъяла из общественной приемной кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова в Новосибирске агитационные материалы, сообщил РИА Новости в пятницу прокурор Железнодорожного района города Игорь Пуцын.

Пресс-служба предвыборного штаба Прохорова в среду распространила заявление о том, что полиция по неизвестным причинам изъяла из его общественной приемной на улице Депутатская, дом 1 в Новосибирске всю агитационную продукцию.

По словам Пуцына, прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства по этому факту. "Мы вчера выезжали с проверкой, в том числе я лично выезжал. Приняты меры прокурорского реагирования, внесено представление в отдел полиции", - сказал собеседник.

Газета "Коммерсант" в пятницу сообщила, что прокуратура признала незаконными действия полиции. Комментируя эту информацию, прокурор района сказал, что на основании проведенной проверки районная прокуратура сделала доклад в прокуратуру области, которая "даст окончательную оценку этой ситуации".

Как сообщала РИА Новости в четверг представитель главного управления МВД по региону Елена Мельчакова, полицейские выезжали в штаб Прохорова в Новосибирске на основании заявления местного жителя о том, что в штабе есть незаконные агитационные материалы. Были изъяты пять видов литературы, из них два вида не были допущены к агитации областной избирательной комиссией и признаны незаконной. Всю остальную литературу вернули.