МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Следствие возбудило в отношении экс-депутата Ашота Егиазаряна новое уголовное дело - о мошенничестве почти на 6 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости адвокат потерпевших по делу Рубен Маркарьян.

"В отношении бывшего депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна и его доверенного лица Виталия Гогохия Следственным комитетом России возбуждено новое уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ", - сказал Маркарьян.

По его словам, следователи пришли к выводу, что подозреваемые обманным путем вынудили Михаила Ананьева, управляющего контрольным пакетом акций ОАО "Инвест-Центр", организовать оформление 80 тысяч акций на указанных Егиазаряном лиц, в том числе на его супругу Наталью Цаголову и неформального шефа безопасности Егиазаряна Владимира Зайцева.

"Достаточно сказать, что ОАО "Инвест-Центр" владел через дочерние структуры ЗАО "Центурион Альянс" (ТРК "Европарк") и банком "Республиканский", а также рядом других ликвидных акций", - отметил адвокат.

Взамен акций ОАО "Инвест-Центр" Егиазарян обещал оформить на Ананьева равнозначный актив, а именно 50% акций ОАО "Каменный мост"и ОАО "Кремлин сайт", а также здание бизнес-центра "Даев плаза", добавил Маркарьян.

По его словам, ущерб составил 5,96 миллиарда рублей.

Ранее в отношении Егиазаряна, с которого снята депутатская неприкосновенность, и срок действия мандата которого истек, в апреле 2011 года, уже было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. С ноября 2010 года он находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

По версии российских следственных органов, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Сам Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства к гражданину Соединенных Штатов, главе НПО "Евразийская Демократическая Инициатива" Петру Залмаеву. В иске он утверждает, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Егиазарян отмечает, что в связи с этим конфликтом была развернута кампания по его дискредитации, в том числе через СМИ и правозащитников, и в США эту кампанию инициировал Залмаев.

РИА Новости пока не располагает комментарием Следственного комитета и защиты Егиазаряна.