МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не захотел комментировать поручение президента РФ Дмитрия Медведева Генпрокуратуре РФ о проверке законности приговоров по его делам, сообщает во вторник пресс-центр Ходорковского.

"Михаил Борисович долго улыбался, после чего сказал: "Можно без комментариев?" Я ему сказала, что просто многие просят, что его тема неожиданно прозвучала и соперничает с главной темой - итогами выборов. Он говорит: "Так и скажите: я не хочу отвлекать от темы выборов, поэтому без комментариев", - приводит пресс-центр разговор экс-главы ЮКОСа со своим адвокатом Каринной Москаленко.

Медведев в понедельник поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главы службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина. Кроме того, в списке поручений - проверка информации об основаниях отказа в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС).

На вопрос Москаленко, воспринял ли ее подзащитный будущую проверку всерьез, она сказала: "Конечно, мы обсудили эту тему. Мы надеемся, что коль скоро президент дал такое задание, то сильные специалисты, которые есть в Генпрокуратуре, выскажут обоснованную, взвешенную точку зрения".