МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Полицейские задержали двух мужчин, которые, по версии следствия, нападали с молотком в центре Москвы на женщин и грабили их, сообщила во вторник пресс-служба УВД по Центральному административному округу столичного ГУМВД России, не уточняя дату задержания.

В феврале этого года одно из таких нападений произошло в доме на улице Гиляровского в Мещанском районе Москвы. Неизвестный нанес женщине в лифте несколько ударов молотком по голове, ограбил ее и скрылся, отмечается в сообщении.

По подозрению в совершении преступления был задержан уроженец Украины, 1988 года рождения. Проверяется причастность задержанного в совершении аналогичных преступлений. Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (Разбой), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, полицейским удалось задержать еще одного подозреваемого в аналогичных преступлениях, жителя города Нижневартовск, 1992 года рождения. Он подозревается в разбойных нападениях на территории Пресненского района столицы. Задержанный свою вину признал.

"Как выяснилось, молодые люди были знакомы, но совершали преступления поодиночке. Оба нападали на граждан, били их молотком, а потом грабили и скрывались", - отмечает пресс-служба.