МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу представителя американского адвоката Джеймса Рида Файерстоуна на бездействие следственных органов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Бывший коллега Сергея Магнитского Файерстоун в апреле прошлого года обратился в СК РФ с заявлением, в котором высказал свою версию о хищении бюджетных средств, привел известные ему факты и назвал имена сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС), которые, по его мнению, совершили преступление.

"Файерстоун написал заявление о совершении преступлений конкретными лицами, которые похитили более 5 миллиардов рублей. Это заявление год ходит по кругу, сейчас вновь передано в СК РФ, куда изначально и поступило. Файерстоун не понимает, как заявление о совершении преступления остается без внимания. Это бездействие он и обжалует. Думаем, это делается умышленно, с целью сокрытия виновных в совершении преступления лиц", - сказал представитель Файерстоуна Александр Антипов.

В воскресенье на рассмотрение жалобы по существу был вызван следователь СК РФ, занимающийся делом о хищении из бюджета России около 5 миллиардов рублей, в чем ранее обвинялся юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, для получения информации о ходе расследования дела.

Однако он не явился, и суд, несмотря на его отсутствие, приступил к рассмотрению жалобы. По словам Антипова, документы, которые предъявили следственные органы по запросу суда, не свидетельствуют о том, что заявление Файерстоуна проверяется.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.