МОСКВА/КАЗАНЬ, 20 мар - РАПСИ. Начальник угрозыска отдела полиции "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник уголовного розыска этого же отдела полиции Амир Шарафуллин задержаны в рамках дела об издевательствах над задержанным молодым человеком, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Ранее об их задержании заявил представитель Казанского правозащитного центра, но официального подтверждения этим данным не было.

"Они совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, а также выразившиеся в применении незаконного насилия в отношении Оскара Крылова, который был доставлен в отдел полиции "Дальний" в октябре 2011 года", - сказал Маркин. Следствие ходатайствует об аресте полицейских.

Как сообщил РИА Новости, в свою очередь, представитель Казанского правозащитного центра, накануне в следственном управлении СК по Татарстану состоялась очная ставка между 22-летним потерпевшим Крыловым, Рахматуллиным и Шарафуллиным.

По данным собеседника агентства, в октябре прошлого года Крылова пригласили в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, молодой человек являлся программистом. Полицейские заявили Крылову, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов.

Как заявил представитель правозащитников со ссылкой на самого молодого человека, полицейские стали требовать от Крылова признательных показаний, а услышав отказ, надели на него наручники и стали избивать.

Оскар, по словам представителя правозащитного центра, был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование молодого человека прекратили ввиду его непричастности к краже, заявил собеседник агентства.

Печальную известность отдел полиции "Дальний" получил после смерти задержанного Сергея Назарова, которая наступила, как полагает следствие, после издевательств со стороны полицейских. После ЧП была созвана коллегия МВД, на который министр внутренних дел Татарстана сообщил, что все сотрудники отдела полиции "Дальний" - более 80 человек - пройдут переаттестацию и проверку на детекторе лжи. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев назвал действия казанских полицейских предательством интересов службы и заявил, что "принципиальную ответственность" за это несут руководители этих сотрудников.

По словам Маркина, только за последние сутки было принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. Все заявления тщательно проверяются.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом.