СТАВРОПОЛЬ, 20 мар - РАПСИ. Арестованный глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в получении крупной взятки, в присутствии адвокатов дважды давал показания, в которых свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, сообщает во вторник СУ СКР по Ставропольскому краю.

Помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко в понедельник сообщал РИА Новости, ссылаясь на адвоката арестованного, что Бестужий официально отказался от навязанных ему адвокатов и никаких договоров с ними не подписывал, кроме того, никаких признательных показаний по подозрению в получении взятки не давал.

"Защиту Бестужего осуществляют не представленные следствием адвокаты, а защитники в рамках заключенных соглашений об оказании юридической помощи. Допрошенный в качестве подозреваемого, а также после предъявленного обвинения в покушении на получение взятки, Бестужий в присутствии адвокатов дважды давал показания, в которых свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью", - отмечает ведомство.

Кроме того сообщается, что руководителю следственной группы заявлений о нарушении прав обвиняемого не поступило.

Ведомство уточняет, что адвокат Бестужего Инна Денисова с момента этапирования Бестужего в Северную Осетию не использовала свое право на свидание с подзащитным вплоть до 19 марта.

"Официальными сведениями о воспрепятствовании встречам адвокатов с подзащитным следствие не располагает", - отмечает СУ СКР.

По версии следователей, Бестужий через своего общественного помощника Козлова пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду некоему гражданину земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в собственности Ставрополя.

В отношении чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие уже предъявило ему обвинение в покушении на получение взятки. Бестужему грозит до 15 лет заключения.

Следственный комитет сообщал, что Бестужего этапировали в Северную Осетию из-за угрозы его безопасности. Между тем, Полубояренко сообщал, что встретиться нанятому адвокату Денисовой и отдать передачку Бестужему удалось только в понедельник, а точное место нахождения арестованного помог установить старший помощник прокурора Северной Осетии.