С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко выявил в среду во время проверки в следственном изоляторе № 1 "Кресты" ряд нарушений, в том числе, касающихся содержания заключенных под стражей, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.

По данным ведомства, проверка показала, что в следственном изоляторе не в полной мере исполняются требования ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

"Значительное количество заключенных под стражу содержатся на площади существенно меньше установленной. В значительном количестве камер СИЗО-1 условия содержания крайне стесненные, заключенные под стражу не имеют достаточного жизненного пространства, возможности нормально передвигаться и организовывать свой быт", - говорится в сообщении.

Ведомство также отмечает, что в некоторых камерах изолятора, вопреки требованиям законодательства, спальные места оборудованы в три яруса. Также в ходе проверки выявлены камеры, требующие ремонта, так как на стенах и потолке имеются отслоения штукатурки, краски, а аткже другие дефекты.

"В камерах следственного изолятора отсутствуют скамейки для сидения, столы, в связи с чем заключенные под стражу вынуждены принимать пищу сидя на спальных местах. Большинство камер в СИЗО-1 не оборудовано шкафами. По этой причине продукты, принадлежащие заключенным под стражу, хранятся в не приспособленных для этого местах", - сообщает прокуратура.

По всем выявленным нарушениям будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, отмечается в релизе.