МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Мужчина, до смерти забивший девятимесячную девочку в Брянске, в течение суток не позволял ее матери оказывать помощь ребенку или вызвать врачей, а тело вывез в Почепский район области, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Вечером 2 марта в ходе ссоры отец ребёнка Александр Кулагин вначале избил свою сожительницу, а затем и малолетнюю дочку, выбросив из коляски. Не менее суток отец не позволял матери приблизиться к ребёнку или вызвать скорую помощь. На следующий день девочка скончалась", - сказал Маркин.

По его словам, рано утром 4 марта подозреваемый на такси вывез тело ребенка в Почепский район, а затем угрозами заставил свою сожительницу Светлану Шкапцову инсценировать похищение.

Для того, чтобы запутать следы, в ночь на 10 марта мужчина уехал в Москву и оставил там сотовый телефон. "Затем он на автобусе вернулся в Брянск, чтобы уже самому принять участие в инсценировке. Для этого он приготовил женскую одежду, парик и очки", - сообщил представитель СК.

В соответствии с разработанным планом, 11 марта около 17 часов мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице, уточнил Маркин.

Подозреваемый в убийстве в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой Александр Кулагин был задержан в четверг в Москве на рабочем месте, в одном из проектно-исследовательских институтов.

Пропавшую девочку искали с 11 марта. Мать ребенка сообщила, что зашла в магазин, а выйдя, не нашла коляску с малышкой.

Были организованы крупномасштабные поиски. В ночь на пятницу стало известно, что ребенок убит, а в преступлении подозревается сожитель его матери. Кулагин дал признательные показания. Тело ребенка пока не найдено.

Следователи в присутствии адвоката уже допросили мать девочки, которая подробно описала произошедшее.

Кулагин также дает следователям показания об обстоятельствах преступления

"В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в убийстве. Решается вопрос о его аресте", - констатировал Маркин.