МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Российский футбольный союз (РФС) намерен передать в прокуратуру материалы по делу болельщика, бросившего банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба, заявил журналистам член комитета по этике и депутат Госдумы Владимир Васильев.

По окончании матча 35-го тура чемпионата России между "Локомотивом" и "Анжи", состоявшегося 18 марта на стадионе в Черкизово, из гостевой VIP-ложи был брошен банан в покидавшего поле конголезца Самба. В минувший четверг президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил, что человек, позволивший себе расистскую выходку, опознан.

"Мы передадим дело в прокуратуру для поиска состава преступления", - отметил Васильев.

Он рассказал, что комитет по этике просмотрел предоставленную РФПЛ запись, на которой виновник инцидента сообщает, что его поступок не был расистским, а он "просто хотел привлечь внимание девушки".

Васильев также сообщил, что комитет РФС по этике рекомендовал контрольно-дисциплинарному комитету рассмотреть инцидент с динамовским хавбеком Звезданом Мисимовичем, которого фанаты забросили снежками во время матча "Динамо" - "Спартак". Главный арбитр Сергей Карасев из-за этого приостановил игру на некоторое время.