ТОМСК, 11 апр - РАПСИ, Элеонора Черная. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступает против ареста активисток группы Pussy Riot до суда и настаивает, что справедливым наказанием для девушек был бы штраф.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет. В настоящее время арестованы три предполагаемые участницы акции.

Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве. Максимальная санкция предусматривает семь лет лишения свободы.

"Я решение суда (о содержании под стражей) отменить не могу, но рекомендовать высказывать свое мнение в отношении суда в том смысле, чтобы они учли такую точку зрения, - я это делаю, как вы видите. И думаю, что мой голос слышится, судя по некоторым реакциям. Я надеюсь, что суд примет разумное решение. Мы выступали против того, чтобы они сидели до суда", - сказал Лукин журналистам в ходе визита в Томск в среду.

"Почему они сидят сейчас? Они что, пытались взорвать храм Христа Спасителя? Если кто-то его взрывал, то это не они в свое время", - добавил он.

Храм Христа Спасителя в 1931 году был взорван советскими властями, которые затем построили на этом месте бассейн, просуществовавший до 90-х годов XX века. Заново храм отстроили в 1994-1997 годах.

Лукин отметил, что если девушки нарушили закон, то, возможно, для них адекватным наказанием будет штраф. "Думаю, что вряд ли судебные органы решат стать посмешищем", - сказал Лукин.

Ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов также заявил, что участницы Pussy Riot не заслуживают реального лишения свободы.