МОСКВА, 16 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Правовое регулирование интеллектуальной собственности сейчас защищает не столько права творцов, сколько интересы крупных компаний, которые скупают за бесценок чужие творческие решения, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов на пресс-конференции, посвященной предстоящему в мае Второму Петербургскому международному юридическому форуму.

"С того момента, как были заложены основные принципы регулирования, регулирование интеллектуальной собственности превратилось в противоположность того, ради чего оно задумывалось. Регулирование задумывалось для того, чтобы защитить права творцов, тех, кто создает новое во всех сферах деятельности, а превратилось оно в нормы, защищающие интересы чистогана, то есть, крупных мэйджоров, которые скупают за бесценок чужие творческие решения и потом их задорого продают всем остальным. И заставляют их платить, но уже не на цели творчества, а на свои собственные коммерческие цели", - сказал Иванов.

По его словам, это внутреннее противоречие в сфере интеллектуальной собственности "в последние годы стало совершенно очевидно", особенно с развитием сети интернет.

"Как мне представляется, пришла пора подумать об изменении международного правового регулирования в этой сфере", - заявил глава ВАС РФ.

При этом, по его мнению, ряд стран не заинтересованы в этом, "потому что они сделали бизнес на этом и не собираются от этого бизнеса отказываться".

"Я считаю, что интересы творцов можно защитить без особой защиты интересов мэйджоров и прочих компаний, которые просто на этом зарабатывают", - отметил Иванов.

Он также проинформировал о роли ВАС РФ в подготовке предстоящего петербургского юридического форума.

"Наша функция свелась к интеллектуальной поддержке", - сказал глава высшего арбитража. По словам Иванова, представители ВАС РФ вместе с Минюстом работали над "разработкой программы форума и над приглашением соответствующих участников, над интеллектуальной составляющей программы".