МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Замначальника по безопасности и оперативной работе вологодской исправительной колонии, откуда на вертолете совершил побег осужденный, заключен под стражу, сообщает в среду СК РФ.

В ведомстве напомнили, что Александр Белоликов подозревается получении взятки за незаконные действия и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Следствие пришло к выводу о возможности подозреваемого воспрепятствовать производству по уголовным делам, на основании чего по ходатайству следствия в отношении Александра Белоликова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды. Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов, его сообщников задержали через несколько дней.

По версии следствия, Белоликов в мае 2011 года за взятку в сумме 10 тысяч рублей настоял на принятии административной комиссией колонии решения о снятии осужденного Шестакова с профилактического учета лиц, склонных к побегу.

"Также в период 2010-2011 годов получил от него же взятку в виде имущества на общую сумму почти 43 тысячи рублей за заведомо незаконное послабление по режиму: обеспечение возможности проживания осужденного в помещении спортивного зала исправительной колонии отдельно от других осужденных и пользования услугами мобильной связи", - говорится в сообщении.