МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Следствие выделило в отдельное производство дело в отношении второго предполагаемого организатора нападения на защитника Химкинского леса эколога Константина Фетисова; личность этого человека устанавливается, сообщил в среду Следственный комитет (СК).

Фетисов был избит 4 ноября 2010 года в Химках. До избиения он протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов, Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Был также задержан Вазген Цатурян.

Чернышеву было предъявлено обвинение в организации нанесения побоев и организации покушения на убийство.

"Предварительное следствие по настоящему уголовному делу находится на завершающем этапе. В настоящее время в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении Андрея Каширина и Дениса Растокина, которые полностью признали себя виновными в инкриминируемых деяниях и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве", - говорится в релизе.

Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела: в отношении еще одного фигуранта, признанного по результатам психолого-психиатрической экспертизы невменяемым, а также в отношении неустановленного лица, которое, но мнению следствия, организовало нападение на Фетисова.

"В связи с заявлениями адвокатов о расследовании уголовного дела большой группой следователей следует пояснить, что оно никогда не расследовалось следственной группой. На первоначальном этапе к расследованию подключались опытные криминалисты центрального аппарата СК, а уголовное дело всегда находилось в производстве одного следователя. По объективным причинам за время расследования сменилось три следователя", - добавили в ведомстве.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес. Ранее широкий общественный резонанс вызвало нападение на члена движения журналиста Михаила Бекетова.

Бекетов был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него ампутировали ногу и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

На днях также стало известно об избиении еще одного защитника Химкинского леса Алексея Дмитриева. Начальник управления информации и общественных связей ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев сообщал РИА Новости, что уголовное дело будет возбуждено по статье "грабеж".