СЫКТЫВКАР, 18 апр - РАПСИ, Дарья Шучалина. Полиция в среду задержала в городе Кирово-Чепецке Кировской области экс-милиционера по подозрению в организации угроз свидетелю по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога в Коми ухтинского ТЦ "Пассаж" (при пожаре погибли 25 человек).

Как сообщила РИА Новости в среду старший помощник начальника СУСК по Коми Светлана Коровченко, задержанный - экс-начальник местного уголовного розыска. "В данный момент его этапируют в Сыктывкар", - сказала она.

Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес 25 жизней, еще десять посетителей получили травмы. Как сообщалось ранее, на днях в Сыктывкаре был задержан бывший оперуполномоченный уголовного розыска Ухты МВД по Коми Михаил Евсеев. По данным управления, Евсеева поймали при попытке подкупить за 800 тысяч рублей офицера колонии Свердловской области Виталия Колесникова (там с лета 2009 года отбывают наказание осужденные на пожизненное заключение за совершение поджога ухтинцы Антон Коростелев и Алексей Пулялин). Офицер приехал в Сыктывкар давать показания в Верховном суде Коми, где рассматривается уголовное дело о предполагаемых заказчиках поджога.

В этот вторник стало ясно, что свидетеля пытались не только подкупить, но и запугать. По информации СУСК по Коми, по пути в Сыктывкар, в поезде, к представителю колонии подошли двое жителей Кирова и угрожали расправиться с его родными, если он даст показания, косвенно изобличающие обвиняемых в организации поджога - братьев-предпринимателей Фарида и Асрета Махмудовых. Однако офицер заявил незнакомцам, что скажет правду, что уже сделал в ходе опроса на суде в Сыктывкаре.

Двое задержанных - ранее неоднократно судимые жители Кирова. Сейчас они в изоляторе временного содержания МВД по Коми. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения. По версии следствия, их нанял Михаил Евсеев, чтобы они в поезде пригрозили приезжему офицеру.

"А вот новый задержанный - экс-начальник уголовного розыска Кирово-Чепецка - подозревается в том, что помог Евсееву подыскать двух бандитов в Кирове", - пояснила Коровченко.

Она уточнила, что Евсеев, оба жителя Кирова и экс-милиционер из Кирово-Чепецка будут проходить фигурантами одного уголовного дела. Следователи попросили суд арестовать их. Уголовное дело возбуждено по статье "подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой". Санкция - лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме того, ранее источник в республиканском СУСК заявлял РИА Новости, что вместе с Евсеевым задержан его брат. О его судьбе пока ничего не сообщается.