МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Документы на освобождение Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве и помилованного президентом, пока не поступили в тверскую комиссию по вопросам помилования, сообщил РИА Новости в понедельник глава комиссии Александр Кузнецов.

В понедельник на правовом портале был опубликован указ Медведева о помиловании Мохнаткина. В документе говорится, что президент сделал это, "руководствуясь принципами гуманности".

"После того, как документы на освобождение Мохнаткина поступят к нам из Москвы, мы направим их в региональное управление ФСИН России и Мохнаткин будет освобожден", - сказал Кузнецов. Как пояснил собеседник агентства, документы на освобождение могут быть направлены из Москвы либо по почте, либо спецкурьером.

Кузнецов затруднился назвать сроки освобождения Мохнаткина, подчеркнув, что все будет зависеть от того, насколько быстро в комиссию придут документы.

Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии. Он содержится в исправительной колонии в Тверской области и уже отсидел почти два года. Правозащитники говорили, что он в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым. По утверждению правозащитников и организовавшей митинг оппозиции, Мохнаткин оказался на Триумфальной площади случайно и заступился за пожилую женщину, которую задерживал майор милиции, а в итоге милиционер обвинил его в нападении. Судья не приняла во внимание показания свидетелей, заявляли правозащитники.