МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Результаты тестирования на полиграфе правдивы на 99%, если их проводил профессионал высокого уровня, работая на высококлассном оборудовании, сообщил в среду РИА Новости представитель ассоциации полиграфологов России.

Ранее депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и пришли к выводу, что Луговой не причастен к этому.

"Профессионал высокого уровня, работая на высококлассном полиграфе, может гарантировать точность ответов практически на 99% ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "главное понять, соблюдал ли полиграфист все необходимые методики перед началом тестирования, ведь для того, чтобы подготовить вопросы, которые затем будут озвучены при работе с полиграфом, нужно потратить несколько дней".

"Если все нюансы были соблюдены, то, конечно, стоит доверять ответам, полученным таким специалистом", - сказал представитель ассоциации.

Он пояснил, что с компанией, которая тестировала Лугового, не сталкивался, и не имеет информации о профессионализме ее сотрудников.