МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Генпрокуратура РФ заявляет, что в тесном взаимодействии с зарубежными коллегами продолжает уголовное преследование скрывающегося от российского правосудия в Великобритании Бориса Березовского за совершение ряда тяжких преступлений в составе транснационального преступного сообщества, и обещает обнародовать новые данные.

"В отношении Березовского и его подельников в России и за рубежом уже вынесено несколько обвинительных приговоров. Расследование еще нескольких уголовных дел продолжается", - говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее, отмечает Генпрокуратура, Березовский, используя любую возможность, пытается дезинформировать общественность, заявляя о том, что его уголовное преследование в РФ обусловлено политическими мотивами, а в других странах никаких претензий криминального характера к нему не имеется.

Так, в СМИ 28 апреля было распространено заявление Березовского, в котором он отрицал факт ареста во Франции принадлежащих ему яхт и недвижимого имущества. Чтобы опровергнуть это, Генпрокуратура публикует на своем сайте выдержки из некоторых процессуальных документов, касающихся Березовского, которые были составлены и использовались в качестве доказательств судебными органами Великобритании и Швейцарии.

"Обвинения в отношении Березовского и его сообщников выдвинуты не только в России и Швейцарии. Исходя из принципа презумпции невиновности, Генпрокуратура России пока не раскрывает подробности этих уголовных дел до вынесения окончательных судебных решений в соответствующих странах. Однако после их вступления в законную силу мы обязательно проинформируем широкую общественность о новых страницах преступной деятельности Березовского и его "команды", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.