МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Организатор финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди назвал необоснованными новые обвинения против него, однако заявил, что не будет обжаловать данное решение, поскольку намерен "продолжать заниматься финансовым Апокалипсисом". Об этом Мавроди сообщил агентству РАПСИ в субботу.

Новосибирская прокуратура в пятницу возбудила новое уголовное дело в отношении Мавроди в связи с деятельностью регионального подразделения МММ - по статье "пособничество в незаконном предпринимательстве". Мавроди, по данным прокуратуры, "содействовал совершению преступления своими советами", помогая руководителю одного из местных отделений МММ-2011 Алексею Астафьеву.

Мавроди заявил, что не признает эти обвинения.

"Если уж у нас за советы будут сажать... Ну, давайте и авторов пособия по созданию сайтов в Интернете тогда заодно привлечем как соучастников. Да вообще всех! Даже банкиров, где Астафьев деньги свои, незаконным предпринимательством этим ужасным заработанные, держал. Все это какой-то театр абсурда уже напоминает", - сказал Мавроди.

На вопрос о том, что организатор МММ-2011 планирует делать в связи с возбуждением нового дела, он ответил: "Да ничего. Продолжать финансовым Апокалипсисом заниматься. Пусть копают".

Кроме Мавроди в незаконном предпринимательстве обвиняется Астафьев. Уголовное дело против него было возбуждено в апреле 2011 года. Астафьеву уже предъявлено обвинение.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен за мошенничество к 4,5 годам лишения свободы.