МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Рядовой войсковой части Владикавказа Константин Гаджиев, шутя выстреливший в своего сослуживца, предстанет перед судом, сообщает главное военное следственное управление СК в суботу.

По данным следствия, 26 марта 2012 года Гаджиев, находясь в карауле, решил подшутить над сослуживцем, снял вверенный ему автомат АКС-74У с предохранителя и направил дуло в сторону товарища.

"В результате случайного нажатия на спусковой крючок произвел два выстрела. Одна пуля, пробив каску, попала сослуживцу в голову, причинив сквозное пулевое проникающее ранение головы с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга", - сообщает ведомство.

Потерпевший в тот же день был госпитализирован, сейчас его жизни ничего не угрожает.

В отношении Гаджиева возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Статья предусматривает наказание в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во Владикавказский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.