МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокат организатора финансовой пирамиды МММ-2011 Сергея Мавроди считает, что у следствия нет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного, сообщил в четверг агентству РАПСИ Роман Табачков.

"Я не вижу в действиях Мавроди состава преступлений. Все, что он совершает - дает консультации - он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться. И человек волен распоряжаться своими деньгами, как хочет: может их сжечь, может подарить кому-то, а может вложить", - сказал Табачков.

По словам адвоката, со стороны следственных органов он пока не получал документов, подтверждающих возбуждение дела, а лишь слышал об этом со стороны. "Все претензии, которые предъявляют следственные органы к Мавроди - беспочвенны", - заключил адвокат.

По требованию прокуратуры Москвы возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом МММ-2011, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

"Согласно заключению экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках, предметом исследования которого являлась деятельность проекта "Мы Можем Многое - 2011", и экспертному заключению ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований", проект МММ-2011 является финансовой пирамидой", - говорится в сообщении.